Солдаты одной из воинских частей в Луганске сдались ополченцам

военные УкраиныСолдаты воинской части внутренних войск Украины, заблокированной сегодня силами местной самообороны, сдались ополченцам. Сообщается, что всего сложили оружие порядка 80 солдат, а также их командующий.

Вечером 28 мая Национальная гвардия Украины сообщила, что в Луганске силы самообороны предприняли попытку захватить воинскую часть, в результате чего завязался бой между ополченцами и Нацгвардией.

«Есть потери как среди личного состава воинской части, так и среди нападающих. Окончательная информация о событии и численности пострадавших уточняется», — цитирует РИА Новости сообщение Нацгвардии.

Позже сообщалось, что ополченцам удалось заблокировать воинскую часть. По словам представителей сил самообороны, находящихся в оцеплении воинской части в Луганске, их делегация провела переговоры с подконтрольными Киеву военными.

Позже к воинской части начали прибывать дополнительные силы ополченцев, вооруженные, в том числе, ручными гранатомётами и переносными зенитно-ракетными комплексами. Ополченцы пояснили, что это делается из опасений, что будет атака с воздуха. Как стало известно позднее, в результате перестрелки между бойцами самообороны и силовиками имеются раненые с обеих сторон.

На территорию воинской части внутренних войск Украины после противостояния между ополчением и военнослужащими смогли зайти родители солдат и журналисты. Часть солдат забаррикадировалась в казарме, а около 10 военнослужащих поддались на уговоры родных и вышли с поднятыми руками.

В настоящее время, как сообщает РИА Новости, все солдаты из этой воинской части, то есть около 80 человек, приняли решение сдаться ополченцам. Без оружия они покинули часть, их встретили аплодисментами.

По словам командира армии юго-востока Геннадия Цепкало, сдались все военнослужащие, а командир части вместе с ополченцами проверяют оружие, которое военные сдали в оружейную комнату.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>