Советник премьера Олег Панкратов: Дорожную карту по вступлению КР в ТС планируется рассмотреть в марте

Олег ПанкратовДорожную карту по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз планируется рассмотреть в марте на заседании высшего экономического совета, сообщил журналистам советник премьер-министра Олег Панкратов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, на сегодняшний день идет переговорный процесс, где обговариваются условия присоединения или неприсоединения Кыргызстана к Таможенному союзу.

«Как известно, в 2011 году Кыргызстан заявил о намерении присоединиться к Таможенному союзу, что было закреплено постановлением правительства, и был начат переговорный процесс», — сказал он.

В результате была создана межведомственная комиссия, в задачи которой входило рассмотрение условий присоединения к ТС.

«Дорожная карта больше чем на 90% была согласована. 24 декабря в Москве на заседании Высшего экономического совета, прошедшего на уровне глав государств, наш президент принял участие, где была озвучена наша позиция», — сказал он.

Пакратов добавил, что после Нового года были проведены консультации, где был получен посыл от партнеров, что позиция Кыргызстана воспринимается с пониманием.

«На заседании высшего экономического совета в марте планируется рассмотреть дорожную карту. Это самый оптимистичный прогноз. Процесс переговоров продолжается, во многом те пожелания, которые были высказаны, найдут отражение», — сказал он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>