Среди стран Европы Молдова занимает первое место в рейтинге самых бедных

бедностьСогласно исследованию компании GfK «Покупательная способность в Европе: 2012-2013 годы», самая низкая покупательская способность — у жителей Молдовы, Беларуси и Косово, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Такие данные приводит  международная компания GfK, которая проанализировала возможные расходы в 2013 году в 42 европейских странах. Выяснилось, что самые богатые в Европе – граждане Лихтенштейна. Они в 2012 году имеют покупательскую способность в 57 тысяч евро на душу населения.

Далее в списке с большим отставанием находятся Норвегия и Швейцария. Жители этих стран могут позволить потратить на покупки 32 тысячи евро в год.

По информации Ukrinform, в десятке европейских стран с наивысшим уровнем покупательной способности населения также Люксембург, Дания, Австрия, Швеция, Германия, Франция и Бельгия.

Напомним, в исследовании “участвовали” 42 страны. Итак, места № 40 и 41 разделили между собой, не отметившее и пятилетия независимости Косово, а также Беларусь. Покупательская способность в странах составляет примерно по 2 тысячи евро на человека. Хуже всего дела обстоят в Молдове. Среднестатистический житель страны может позволить себе потратить в год на товары и услуги не более 1257 евро.

При этом средний уровень покупательской способности в Европе по данным GfK — 12 тысяч 802 евро, что соответствует возможностям граждан такой страны, как Испания.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>