Срок пребывания иностранцев в РФ сокращен до 90 дней

мигранты2С 1 января 2014 года иностранцам, которые въезжают на территорию России без виз и у которых общий срок пребывания в стране превышает 90 дней в течение 180 дней, могут запретить въезд в Россию на три года, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Это предусматривают поправки в законодательство, принятые недавно ее Госдумой.

В связи с этим министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) призвало граждан РМ, находящихся в России или планирующих поездки в эту страну, учитывать новые требования.

В частности, граждане РМ, собирающиеся в РФ с целью трудоустройства, должны предварительно посетить сайт http://services.fms.gov.ru/, запущенный Федеральной миграционной службой, чтобы проверить в формате он-лайн подлинность приглашения, разрешения на работу, лицензии на трудоустройство, а также узнать причину ограничения или запрета на въезд в Россию.

Законодатели РФ считают, что новые правила позволят наладить контроль миграционных процессов. По нынешним правилам, иностранцы, приезжающие в Россию без визы, если и соблюдали 90-дневный срок пребывания, то могли выезжать и сразу же въезжать обратно. Теперь это будет возможно лишь через полгода.

Правило «90 из 180» уже действует для иностранцев, получающих многократные визы в Россию. За нарушение предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы страны (в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области штраф составляет от пяти до семи тысяч рублей — более $220).

Безвизовый режим (без дополнительных ограничений) в России установлен с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном, Молдовой и Украиной.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>