Страны СНГ воспринимают Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство позитивно — опрос

a8be4dbc721b01cb54fe80fd56876d70Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство воспринимаются жителями СНГ в основном позитивно. Об этом заявил директор российского Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Отношение к Таможенному союзу и ЕЭП в целом в рамках СНГ позитивно. 80% опрошенных из Казахстана позитивно оценивают эти объединения, 72% — в РФ. Наименьший процент — 62% — в Белоруссии, что, возможно, связано с неразрешенными проблемами с пошлинами и другими аспектами», — сказал он.

Винокуров подчеркнул, что «на Украине также положительно относятся к ТС и ЕЭП, а именно 57% опрошенных. Только в Азербайджане и Грузии доля позитивного отношения к ТС меньше 50%. Показательно, что жители Азербайждана в 8 из 9 случаев на вопрос об интеграции называют предпочтительной Турцию».

Сегодня обсуждается возможность присоединения к ТС Таджикистана и Киргизии. Опрос показал, что в этих странах также позитивно оценивают ТС — в Таджикистане — 76%, Киргизии — 67%. Также положительно к ТС относятся в Молдове — 65%, Армении — 61%».

В свою очередь директор агентства «Евразийский монитор» Игорь Задорин добавил: «Позитивное отношение в рамках СНГ преобладает. Исключением являются две страны: Азербайджан называет наиболее дружественной для себя Турцию, а Грузия — США… Для большинства стран, в первую очередь центральной Азии главный друг — это Россия».

Опрошено 13 тыс. человек в 10 странах СНГ и Грузии, от 950 до 2000 человек в каждой стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>