Страны входящие в Таможенный союз в 2014 году изучат аспекты формирования «единого неба»

Таможенный союз 2В 2014 году планируется провести научно-исследовательские работы по вопросу формирования «единого неба» Таможенного союза (Беларусь, Россия и Казахстан), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Подкомитету по гражданской авиации даны поручения по выработке подходов к формированию «Единого Евразийского неба», а также предложений по развитию рынка услуг авиационного транспорта в рамках Единого экономического пространства в формате дорожной карты», — говорится в сообщении пресс-службе ЕЭК по итогам заседания консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре.

«Члены консультативного комитета согласились с необходимостью проведения в 2014 году НИР по вопросам формирования «Единого Евразийского неба», — отмечается там.

По информации пресс-службы, во время заседания обсуждены перспективы транспортной политики государств-членов ТС и ЕЭП, ход работы по кодификации международных договоров, составляющих договорно-правовую базу ТС и ЕЭП, а также доработка проекта договора о Евразийском экономическом союзе в части транспорта и инфраструктуры. Помимо этого состоялась дискуссия по вопросам устранения барьеров в сфере транспорта, препятствующих перевозкам между государствами-членами ЕЭП.

«Особое внимание на заседании было уделено подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе и обсуждению принципиальных позиций сторон по вопросам либерализации международных автомобильных перевозок (перевозки в (из) третьих стран и «каботажные» перевозки)», говорится в сообщении.

Кроме того, состоялся обмен информацией о ходе внутригосударственных процедур по проектам единых правил установления исключительных тарифов на услуги организаций ж/д при перевозке грузов и правил рассмотрения ЕЭК заявлений потребителей о нарушении их прав действиями организаций ж\д по изменению уровня тарифов на перевозку грузов. Эти документы были подготовлены в развитие соглашения о регулировании условий доступа к услугам железнодорожного транспорта.

Как проинформировали в пресс-службе, одобрены проект правил урегулирования спорных ситуаций с перевозчиками третьих стран и проект положения о совместной комиссии для реализации соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС.

Помимо этого, по данным пресс-службы, одобрен в целом план мероприятий по устранению барьеров в сфере транспорта, препятствующих перевозкам между государствами-членами ТС и ЕЭП.

«Подкомитету по автомобильному транспорту поручено продолжить работу по подготовке проектов документов в целях реализации соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС и проектов документов в целях реализации основных принципов регулирования условий предоставления услуг автомобильного грузового транспорта в рамках ЕЭП», — говорится в сообщении.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>