Свыше 300 тыс молдаван готовы мигрировать в Великобританию с румынскими паспортами — Sunday Express

эмигрироватьБолее трехсот тысяч молдаван готовы благодаря двойному молдо-румынскому гражданству наводнить Великобританию в ближайшие месяцы в связи с изменением правил въезда в страну гражданам ЕС. Об этом пишет британское издание Sunday Express.

В публикации говорится о том, что, по данным Серджиу Панаинте из фонда Сороса, начиная с 1991 года по 15 августа 2011 года румынское гражданство получили свыше 226 507 наших соотечественников. Он добавляет, что, учитывая, что процесс ускоряется, еще десятки тысяч молдаван обзавелись гражданством соседней страны.

Издание, кроме того, приводит слова 21-летней девушки Анкы Никулеску, которая признает, что в Молдове возможности ограничены, поэтому она решила получить румынский паспорт.Девушка намерена поработать какое-то время в Румынии, а затем направиться в Великобританию, где, по ее словам, заработать можно в 10 раз больше чем в Молдове.

Румынский президент Траян Бэсеску «подпитывает» массовый отъезд тем, что наказывает своим чиновникам выдавать ежемесячно 10 тысяч паспортов, пишет Sunday Express. По данным издания, таковые можно приобрести и на черном рынке за 1155 евро. При этом авторы публикации напоминают, что ранее были арестованы шестеро румынских чиновников и 20 членов группировки за предоставление фальшивых паспортов.

Напомним, что в октябре годом прошлого британское Издание Тhe ВС писало, что ежемесячно 10 тысяч молдавских граждан получают румынские паспорта. Молдавские граждане, желающие покинуть бывшее советское государство, используют эту возможность, позволяющую им жить и работать, например, в Великобритании.

В марте прошлого года стало известно, что 200 молдаван незаконно получили румынское гражданство . К такому выводу в ходе расследования пришли представители правоохранительных органов Молдовы.

ИСТОЧНИК: enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>