Священники и родители требуют у депутатов не отделять детей от родителей

дети2Парламентский адвокат по правам ребенка Тамара Плэмэдялэ, группа родителей и священников просят парламент не принимать законопроект о специальной защите детей, находящихся в группе риска или разлученных с родителями, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

На пресс-конференции в агентстве «Инфотаг» в среду,  Тамара Плэмэдялэ заявила, что «положения законопроекта преследуют цель разрушения семьи, а не ее укрепления». Она назвала законопроект необоснованным, поскольку Конституция и Семейный кодекс предусматривают все ситуации, в которых ребенок может быть отделен от родителей.

«В частности, это происходит тогда, когда ребенок живет в семье алкоголиков, когда он подвергается физической агрессии или насилию со стороны родителей. И даже в этих случаях ребенка забирают только после того, как суд лишил родителей родительских прав. А то, что предлагается в этом законопроекте — абсурд», — сказал правозащитник.

По ее словам, согласно новому законопроекту, ребенок сможет быть отнят из семьи, если лишен родительского внимания, не имеет надлежащую одежду, не соблюдает правила гигиены, не получает медицинскую помощь, не ходит в школу или оставлен без присмотра. Для этого достаточно решения специальной комиссии, которая будет оценивать ситуацию ребенка и решит, будет ли он оставаться в семье или переведен в специальные учреждения или в другую семью.

«Проект разработан таким образом, что практически каждая семья в Молдове может попасть под эти критерии. Власти не имеют оснований принять такой закон, пока не обеспечат условия для семей, чтобы они были в состоянии поддерживать детей и обеспечивать им достойные условия жизни. Содержание ребенка в интернате обходится государству от 7 до 14 тыс. леев в месяц. Было бы более разумным, чтобы власти отдали эти деньги родителям, чтобы они смогли содержать своих детей», — считает адвокат.

Она обратилась в парламент с просьбой отменить этот законопроект, который уже принят в первом чтении парламентом.

Юрист Елена Быткэ сказала, что «власти принимают с закрытыми глазами международную практику», несмотря на то, что некоторые законы направлены против интересов своих граждан.

«Международный опыт показывает, что реализация этого закона разрушает семьи. Ряд государств столкнулись с негативными последствиями, и теперь пытается отказаться от него. Когда в России и в Украине попытались внедрить этот закон, то было несколько попыток самоубийства родителей. Ситуация очень серьезная и власти должны осознавать возможные последствия. Нельзя взамен средств, которые приходят с Запада, уничтожить институт семьи в Республике Молдова», — сказала она.

Эдуард Лупой, отец двоих детей, уточнил, что из-за недостатка средств в Молдове, тысячи родителей уехали за границу, чтобы заработать деньги и иметь возможность содержать своих детей.

«Теперь эти родители, которые находятся за рубежом, чтобы обеспечить будущее своих оставшихся дома детей, могут быть обвинены в халатности по отношению к детям и остаться без них. Это абсурд, что происходит. Государство должно обеспечить гражданам достойную работу и условия жизни, а не принимать законы, которые разрушают общество», — отметил Лупой.

Законопроект подготовлен министерством труда, социальной защиты и семьи с целью «защитить детей в ситуации риска».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>