Таджикистан за евразийскую интеграцию

Ïðåçèäåíòñêèé äâîðåö â ÄóøàíáåБолее 70% жителей Таджикистана положительно воспринимают вопрос вступления республики в Таможенный, а в будущем и Евразийский союз. Такие данные приводят социологи. Однако процесс интеграции Душанбе с бывшими партнерами по постсоветскому пространству может затянуться на долгие годы

К такому выводу пришли эксперты в ходе международной конференции «Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции».

Выгоды для Душанбе от евразийской интеграции очевидны. Это и привлечение инвестиций, и повышение производительности, а также вхождение в единый рынок труда.

Такие возможности могли бы обеспечить дополнительное повышение потенциального роста ВВП Таджикистана на 3,5% в среднесрочной перспективе. Как считают эксперты Евразийского банка развития, экономическое объединение приведет к увеличению объемов миграции на 15%, а значит, и денежные переводы мигрантов могут вырасти почти на треть. Неслучайно соцопросы показывают, что почти три четверти таджикистанцев выступают за более тесные связи с Москвой, Астаной и Минском, отмечает эксперт Института экономики и демографии Академии наук Таджикистана Хаджимухаммад Умаров:

«Простые люди ожидают, что в результате экономической интеграции они будут жить лучше, получать больше доходов и иметь более благоприятные возможности для воспитания своих детей, реализации их умственного и физического потенциала. Если кто-то и выступает против, то это люди, которые не хотят, чтобы какие-то наднациональные органы будут решать вопросы, которые идут вразрез с их личными интересами. С точки зрения реализации коренных интересов Таджикистана нет альтернативы движению в сторону Таможенного cоюза и Единого экономического пространства».

Впрочем, на форуме нашлись и критики интеграционных процессов. Так, глава таджикского аналитического фонда «Индем» Саймиддин Дустов заявил о наличии целого ряда факторов, которые могут заставить Таджикистан отказаться от интеграции со странами Таможенного союза:

«Идут информационные атаки на Таджикистан, на таджиков как нацию и на главу государства. Не может быть речи о какой-то интеграции, если будет такой подход. Результат исследований ВЦИОМ показывает, что менее одного процента россиян хорошо относятся к Таджикистану».

В ответ посол Российской Федерации в республике Игорь Лякин-Фролов назвал такое заявление провокационным. По его словам, никто не заставляет Таджикистан объединяться с той или иной структурой, республика должна быть самостоятельна в своем выборе:

«Не хотите интегрироваться с Россией – это ваше право. Не хотите интегрироваться с Казахстаном и Белоруссией – это ваше право. Что хотите, то и делайте. Что касается перспектив присоединения Таджикистана к Таможенному cоюзу и Евразийскому экономическому пространству, мне кажется, здесь надо провести соответствующий критический анализ выгод и потерь от присоединения к этому интеграционному объединению. И только после этого принимать решения».

По словам независимых экспертов, рано или поздно Таджикистану нужно будет начать интеграционные процессы. Закрыться и изолироваться от всех страна просто не сможет. Существует несколько вариантов. Тесное сближение республики с Китаем, открытие границ с Афганистаном в рамках американской программы “Новый шелковый путь”.

Эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов уверен, что с точки зрения экономической и политической безопасности для Душанбе именно евразийский путь выглядит самым привлекательным.

«Таджикистан дрейфует в сторону исламского мира. Это и плохо и хорошо одновременно, потому что исламский мир разный. И в исламе всегда появлялись и будут появляться те ответвления, которые в очень радикальной, я бы сказал, экстремистской, форме трактуют нормы шариата и учение ислама вообще. Их проповедники уже есть в Таджикистане. И если волна нестабильности с Ближнего Востока будет приближаться, то это движение не самого лучшего проявления исламского мира может сделать Таджикистан территорией, где будут состязаться уже не хорошие модели, определяющие приход китайских или российских инвестиций, а другие программы».

Официальные власти Таджикистана заявляют об интересе к евразийской интеграции. При этом чиновники в Душанбе считают, что сдерживающим обстоятельством является отсутствие общей границы с кем-либо из членов Таможенного союза. По их словам, не исключено, что республика начнет активно работать с союзом, когда в него войдет соседняя Киргизия.

Галим Фасхутдинов

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>