Таможенный союз готовится к расширению

4Euroasian_UnionВ Москве под председательством главы Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова состоялось очередное заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк и председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Мажит Есенбаев. Также на мероприятие были приглашены главы таможенных служб Кыргызстана и Таджикистана – Кубанычбек Кулматов и Гурез Зарипов.

«Таможенный союз не стоит на месте – он совершенствуется, это живой экономический организм со своими процессами, со своими национальными особенностями. И для нас очень важно, что была налажена его ритмичная, продуктивная работа»- сказал Андрей Бельянинов.

В ходе встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи между Ассоциацией таможенных представителей Беларуси, Казахстанской ассоциацией таможенных брокеров и российским Некоммерческим партнерством Профессиональных таможенных операторов.

«Наблюдается рост товарооборота в рамках ТС. Это обязывает нас динамично менять подходы к своей деятельности. Безусловно, нагрузку на бизнес со стороны таможни необходимо сокращать, но сокращать без потери контроля», подчеркнул Сергей Борисюк.

Кубанычбек Кулматов сообщил, что сейчас Кыргызстан активно готовится к вступлению в Таможенный союз, для этого регулярно проводятся встречи на экспертном уровне. Гурез Зарипов отметил, что Таджикистан планирует войти в ТС сразу после Кыргызстана.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>