Тапиола: Либерализованный визовый режим не позволит гражданам Молдовы оставаться на территории ЕС

виза1Либерализованный визовый режим не позволит гражданам Молдовы оставаться на территории Евросоюза, заявил глава делегации ЕС Пиррка Тапиола, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Мы должны быть реалистами в своих ожидания, мы не говорим о чуде, чтобы за ночь изменились дела в стран. соглашения принесут Молдове большие возможности, но они будут функционировать лишь если будут сделаны три вещи: внедрение, внедрение, внедрение», — сказал он.

Дипломат добавил, что если по договору об ассоциации есть некоторая стабильность в сроках, то над либерализацией визового режима предстоит работать и понимать, что режим не будет означать полностью свободное и неограниченное нахождение граждан РМ на территории Евросоюза.

«Когда вы будете въезжать в страну-член ЕС вас будут заносить в компьютеризированный список и будет существовать отсчет, когда вы должны будете уехать, чтобы не превысить срок пребывания в 90 дней», — пояснил Тапиола.

Глава делегации ЕС подчеркнул, что при либерализованном визовом режиме у молдован не появится больше возможностей для трудоустройства в Европе, а сами послабления фактически касаются лишь туристических поездок.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>