«Термоком» готов начать отопительный сезон, если в течении следующих 10 дней температура воздуха резко понизится

38753067Муниципальные службы завершили все профилактические работы инженерских сетей, а столичный жилой фонд готов к подключению к центральной отопительной системе. Об этом сообщил директор АО «Термоком» Михаил Черней на заседании муниципальных служб, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По словам директора АО «Термоком», если в течение следующих 10 дней температура воздуха резко понизится, власти готовы начать отопительный сезон.

Черней сообщил, что с долгами расплатились 94,5% потребителей, однако меморандум по погашению задолженностей в сентябре не выполнен. Из получаемых от потребителей денег, 80% уходит на расчеты с поставщиками.

На этой неделе сотрудники предприятий по управлению жилым фондом будут заниматься сбором этих долгов. «Долги за теплоэнергию есть у 49 тысяч квартир, и этот долг составляет 286 миллионов леев. Против должников будут поданы судебные иски», — отметил Черней.

Согласно нормам, отопительный сезон начнется, если три дня подряд температура воздуха ночью будет ниже 8 градусов. По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в октябре составит 15 градусов тепла.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>