Титус Корлэцян: Либерализация визового режима с Молдовой будет осложнена невступлением Бухареста в Шенген

Титус КорлэцянРумыния подтверждает, что либерализация Евросоюзом визового режима с Республикой Молдова будет осложнена невступлением Бухареста в Шенгенское пространство. Об этом объявил министр иностранных дел Титус Корлэцян, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

По словам министра, «Румыния не может позволить себе быть более открытой перед гражданами Республики Молдова, столько времени сколько некоторые страны препятствуют присоединению Румынии к Шенгену». Корлэцян уточнил, что «мы не можем позволить быть открытыми и в отношении либерализации визового режима, так как нам для этого надо войти в Шенгенское пространство».

В воскресенье стало известно, что Германия наложит вето на присоединение Румынии к Шенгену на мартовском заседании совета министров внутренних дел ЕС. В ответ румынское правительство анонсировало готовность вообще отказаться от стремлений войти в Шенген, раз уж в отношении Бухареста действуют политические критерии.

Отметим, что предполагаемая либерализация визового режима Молдовы с ЕС будет касаться возможности свободного въезда граждан в Шенгенское пространство, которое от территории республики отделено Румынией и в случае невступления последней в него, для въезда в страну придется получать транзитную визу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>