Церковь призывает граждан мобилизоваться для спасения Молдовы

Епископство Бельцкое и ФэлештскоеЕпископство Бельцкое и Фэлештское выступило с Заявлением по ситуации в стране, призвав «все здоровые силы Молдовы объединиться, создав единый фронт для вывода страны из нравственного и экономического коллапса». Об этом 15 октября объявил священник из Сынжерейского района Максим Гузун.

«Наша власть, пообещавшая гражданам Молдовы молочные реки и кисельные берега – к примеру, возможность летать с 2011 года без виз в Европу, — по сути, одновременно с началом процесса интеграции в ЕС, явно ведет Молдову быстрыми темпами к банкротству, имея уже опыт рейдерских атак на «Moldova Agroindbank», «Banca de Economii», аэропорт и другие хищения. Таким образом, до того, чтобы похоронить независимость и суверенитет страны, и до нашего исчезновения, как нации, остался всего шаг»,- заявил священник, цитируя Заявление, принятое участниками собора священнослужителей Епископства Бельцкого и Фэлештского.

По его словам, «практически, во всех социальных сферах, за декларируемыми европейскими реформами чувствуются, по существу, губительные последствия антиреформ, и они болезненно сказываются на населении».

«В отсутствие работы, наши граждане продолжают выезжать в другие страны, больницы закрываются, школы «оптимизируются», а выпускники проваливают экзамены на бакалавра, коррупция и бандитизм охватывают всю страну»,- перечислил священник.

Гузун также сказал, обращаясь к тем, «кто обвиняет Церковь во вмешательстве в политику, что этой же политикой Церковь занималась тогда, когда нынешние политики приползли на коленях, чтобы их избрали». «Мы не можем пассивно и безответственно наблюдать за превращением Молдовы в кладбище – наши прихожане из тех 93,4% граждан, которые являются православными, страдают из-за гомосексуальной политики, проводимой европеизаторами во власти. Сегодня правители отвлекают внимание, осуждая коммунизм и возводя монументы. Но кто осудит их политику геноцида и этноцида? Если в прошлом варвары депортировали нас силой, и мы надеялись вернуться домой любой ценой, то сегодня европеизаторы депортируют нас «свободно и демократически», и мы уже не желаем возвращаться домой. Мы считаем, что все здоровые силы должны незамедлительно объединиться, создав общий фронт, чтобы спасти страну от нравственного и экономического коллапса»,- говорится в Заявлении священнослужителей.

Епархия Бельцкая и Фэлештская сформулировала ряд предложений, которые «призваны способствовать прекращению процесса уничтожения Молдовы», а именно: православным христианам необходимо объединиться; государство должно укреплять институт семьи; необходимо провести Общее собрание православных христиан для мобилизации Церкви к соборной выработке позиции относительно про-содомитских политиков».

Кроме того, священнослужители призывают депутатов восстановить положения закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма, запретить законодательно аборты, провести консультации с народом по вопросу визового режима, а с аграриями – относительно подписания соглашения о свободной торговле с ЕС для обеспечения прав местных производителей.

ИСТОЧНИК:   omg.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>