Турчинов пообещал прекратить силовую операцию в обмен на разоружение ополченцев

Александр Турчинов4Силовая операция на востоке Украины проводится против боевиков и может быть остановлена, когда они сложат оружие, заявил председатель Верховной рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов.

«Я еще раз напоминаю: антитеррористическая операция проводится для того, чтобы защитить граждан Украины. Против тех, … кто с оружием в руках воюет против Украины», — сказал Турчинов на заседании парламента в четверг.

Он отметил, что на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента обсуждалась возможность принятия Верховной радой декларации, вокруг которой может быть создана рабочая группа из представителей фракций. Группа «может внести предложения о том, что антитеррористическая операция может быть остановлена, когда сложат оружие, когда освободят заложников», — сказал Турчинов.

Ранее и. о. главы государства заявил об успехах украинских силовиков в Донецкой области. По его словам в ночь на четверг был уничтожен укрепленный район в пределах Славянска, а также замаскированная база ополченцев близ Краматорска.

ИСТОЧНИК:  interfax.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>