Участники митинга в Одессе потребовали провести референдум о децентрализации власти

митинг в ОдессеВ Одессе участники многотысячного митинга подвергли критике киевские власти и потребовали провести референдумы о децентрализации власти на Украине, государственном статусе русского языка и внешнем курсе страны. Как передает корр. ИТАР-ТАСС с места событий, одесситы с флагами Одессы и России собрались на площади Куликово поле в центре города — здесь разбит палаточный городок, в котором проводится сбор подписей за организацию плебисцита.

Митингующие скандировали: «Россия», «Таможенный союз», «Долой киевский режим», «Нет НАТО», «Беркут». Выступившие на акции представители местных партий и общественных движений возложили на власти в Киеве ответственность за раскол страны и развязанную «охоту на ведьм».

Со сцены выступили активисты из Крыма, Луганска и других восточных и южных регионов страны. Было зачитано обращение крымского премьера Сергея Аксенова, который назвал власти в Киеве нелегитимными и призвал одесситов не признавать их, «создавать отряды самообороны и добиваться проведения всеукраинского референдума». Он заявил о готовности «предоставить убежище всем, кто страдает от репрессий новых властей».

Как отметил депутат Одесского горсовета от партии «Родина» Григорий Кваснюк, «напряженная ситуация в Крыму возникла из-за того, что власти в Киеве на протяжении многих лет не обращали внимания на проблемы полуострова и отрицали нужды русского населения».

Организаторы митинга попытались передать резолюцию митинга в ЕС через консульство Польши в Одессе, однако там отказались ее принять. Устроители акции проинформировали собравшихся, что массовые митинги на Куликовом поле будут проводиться по выходным, пока ситуация в стране не стабилизируется. В следующую субботу, 15 марта здесь состоится концерт исполнителей из Украины, России и Белоруссии, а в воскресенье, 16 марта, отсюда стартует марш по улицам города. В течение недели активисты также сосредоточатся на сборе подписей за проведение референдума, которых, по их словам, уже собрано несколько десятков тысяч.

По оценке организаторов, в митинге приняло участие свыше 10 тыс. человек.

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>