Украина в евроинтеграции выступает в роли колонии

Таможенный союз5Украине экономически выгоднее вступить в ТС, чем подписывать соглашение о сотрудничестве с ЕС —  советник президента РФ.

Украине экономически выгоднее вступить в Таможенный союз, но, скорее всего, она подпишет соглашение о сотрудничестве с Евросоюзом, считает советник президента РФ, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев.

«Украина в данном соглашении с ЕС выступает в роли колонии, которая отказывается от суверенитета в области торговой политики, технического регулирования, санитарно- ветеринарного контроля, то есть госзакупок, субсидий», — пояснил он сегодня в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом Глазьев отметил, что в случае подписания соглашения с ЕС Украина потеряет статус торгово-экономического партнера России, так как все вопросы относительно «торгового режима, таможенного регулирования, технического регулирования» будет обсуждать непосредственно с руководством ЕС.

Замгенсекретаря ЕврАзЭС назвал антиэкономической мотивацию украинских властей вступить в соглашение с ЕС, добавив, что это они объясняют это стремление следованием общественному мнению страны. Однако, по словам Глазьева, совместный российско-украинский мониторинг общественного мнения на Украине показывает: за подписание соглашения с ЕС — около 36 проц украинцев, за вступление в Таможенный союз — примерно 38 процентов.

Напомним, что ранее, Президент Армении Серж Саргсян заявил о решении страны вступить в Таможенный союз.  По словам С.Саргсяна, его страна готова предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем — участвовать в формировании Евразийского экономического союза, пишет ИТАР-ТАСС.

Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана заработал в 2010 г. Позднее намерение присоединиться к ТС высказали Кыргызстан и Таджикистан. Судьба Украины в Таможенном союзе пока остается неясной, сейчас она является официальным наблюдателем организации. В конце августа президент страны Виктор Янукович заявил, что вопрос о том, куда именно — в Европейский союз или Таможенный союз — должна вступить Украина, будет решаться на референдуме.

ИСТОЧНИК:  kazakh-zerno.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>