Украина попалась на политический крючок Евросоюза

УкраинаПравительство Украины одобрило проект Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В свою очередь Евросоюз решил подстраховаться и усилить рычаги воздействия на Украину после подписания Соглашения об ассоциации. В частности, помимо пунктов относительно зоны свободной торговли в перечень пунктов так называемого временного применения Соглашения могут включить и некоторые политические разделы. Если процессы на Украине после заключения Ассоциации с ЕС пойдут не так, как хотят в Европе, Европарламент может затянуть ратификацию Соглашения. По замыслу Брюсселя, Киев не доложен расслабляться на пути построения полноценной европейской демократии, особенно в преддверии президентских выборов 2015 года. С подробностями — собственный корреспондент радио «Вести ФМ» в Киеве Владимир Синельников.

«Вести ФМ»: Владимир, получается, Украина на крючке. И если она не будет действовать так, как хотят в Евросоюзе, могут возникнуть существенные осложнения.

Синельников: Да, это так. Вы совершенно правы. Дело в том, что подписание этого Соглашения, которое ожидается в ноябре в Вильнюсе, будет означать, что Украина подпадает под геополитическое влияние Европейского Союза, то есть становится фактически государством-сателлитом. И это связано прежде всего с подписанием Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, поскольку по этому Соглашению Украина просто открывает свои двери для европейских товаров, и, соответственно, результат предвидеть очень нетрудно. Более качественные и очень часто более дешевые европейские товары просто вытеснят украинские, произойдёт падение производства. Украина практически ничего не выведет на рынок Европы просто потому, что ей нечего туда выводить. Ей просто нечего предложить, что могло бы заинтересовать европейского потребителя. При этом Украина потеряет значительную часть своего рынка в России и СНГ по очень простой причине, поскольку Россия, СНГ и Таможенный союз вынуждены будут защищать свои таможенные границы от возможного реэкспорта европейских товаров через Украину. Соответственно, Украина столкнётся с очень тяжелым экономическим кризисом, и это совершенно неизбежно.

Поскольку ситуация на Украине такова, что значительная часть населения не поддерживает идею ассоциации с Европейским Союзом, а поддерживает идею вступления в Таможенный союз, то Украину берут и на политический крючок, чтобы она, не дай бог, не сорвалась. И тут, когда говорят о полноценном демократическом обществе, возникает величайший парадокс. Демократия — это власть народа. В то же время на Украине сейчас фактически заблокирована подготовка (она не фактически, а юридически заблокирована — есть решение суда, запрещающее подготовку к референдуму о Таможенном союзе), и демократическая Европа этот запрет прямого волеизъявления граждан считает проявлением демократии и поддерживает эту идею. Ну, политика всегда была циничной.

ИСТОЧНИК:  radiovesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>