Украина сможет стать членом Евросоюза не раньше 2025 года — европейские эксперты

украниа119 декабря 2012 года, во время телемоста Киев-Варшава консультант нескольких международных организаций – Всемирного банка, Европейской Комиссии, Европейского банка реконструкции и развития – Витольд Орловский заявил, что Украина сможет стать членом ЕС не раньше 2025 года. И это только в том случае, если украинское государство станет прилагать больше усилий, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на украинские СМИ.

В пример эксперт привел Польшу, которая  проводила переговоры в течение 7–8 лет. «И это был тоже далеко не простой процесс. Если говорить об Украине, то возникает вопрос, хочет ли вся Украина, весь ее народ стать членом ЕС? Если «да», то всегда с ЕС легко найти компромисс, хотя на это уходит много времени», – отметил он.

Украина по своей культуре и истории признается странами-участницами ЕС как часть европейского пространства. Еврозона имеет сейчас ряд своих проблем – наличие больших долгов части стран Евросоюза. Это значит, если Украина начнет делать «реальные шаги», как того требуют еврокомиссары, то до момента вступления пройдет много времени. «Если Украина будет делать все, чтобы протолкнуться в эти двери, ей будут помогать соседи и через 10–15 лет Украина может стать членом ЕС. Но ключевой вопрос – будет ли Украина проталкиваться в эти двери?» – пояснил Орловский.

В свою очередь, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен, что вопрос вхождения Украины в ЕС вообще не стоит в повестке дня. «Этот вопрос не ставит ни Евросоюз, ни Украина. В данный момент ЕС заявляет только о возможности подписания Соглашения об ассоциации», ― заявил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>