На Украине отменены льготы для пенсионеров, чернобыльцев и даже «небесной сотни»

320834Начиная с 1 июня на Украине отменяются социальные льготы и выплаты незащищенным категориям населения, таким как пенсионеры, инвалиды, ликвидаторы Чернобыльской аварии и т.п.

В силу вступает закон, принятый Радой 28 декабря. Отмена социальных гарантий необходима для того, чтобы «создать условия для стабилизации финансового состояния государства», а также для того, чтобы «усовершенствовать социальную политику».

Новые правила лишают государственной поддержки многодетные семьи, стариков, «детей войны» и ряд иных категорий населения. Компенсировать отмену социальных гарантий власть не будет.

Инициатива по сокращению социальной сферы принадлежит главе кабмина Арсению Яценюку, сообщает «Россия 24».

Впрочем, главной причиной уничтожения соцгарантий на Украине является требование МФВ, ЕС и Всемирного банка: международные организации поставили Киеву такое условие, необходимое для предоставления стране кредитной поддержки.

Кроме этого, украинские власти обязаны повысить для граждан тарифы на коммунальные услуги и «модернизировать» промышленность в соответствии со стандартами ЕС, пишет politonline.ru. По оценкам экспертов, это приведет к разрушению около 60% металлургических предприятий, и до 90% машиностроительных. При этом, вряд ли страны ЕС будут закупать украинскую продукцию, отмечает немецкий экономист Андерс Аслунд, а российский рынок уже будет для Украины закрыт.

Наряду с падением курса гривны, резким ростом цен и безработицей подобные меры ввергают украинцев в полную нищету и отчаяние, в то время, как Запад совершенно не спешит предоставлять хоть сколько-то ощутимую поддержку.

Издание «Новости Украины» привело грустную статистику, согласно которой в стране растет количество суицидов, граждане переживают личные банкротства, теряя работу и не будучи в состоянии выплачивать по счетам. Доходит до того, что украинские старики начинают воровать еду в магазинах чтобы не умереть от голода. Украина уже прекратила выплаты по внешним займом, введя мораторий на обслуживание внешнего долга, что говорит о том, что страна фактически находится в состоянии дефолта.

Одновременно с этим, есть на Украине и те, кто разбогател во время кризиса: в частности, доход украинского президента за 2014 год оказался в семь раз выше, чем за предыдущий 2013 год.

Как пишет издание L’Humanité МВФ, Всемирный банк и Евросоюз ввергли Украину в нищету, и это может стать причиной новой революции в стране — обнищавшие украинцы вполне могут попытаться свергнуть свое новое правительство.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>