На Украине вступает в силу закон об амнистии участников беспорядков

Украина амнистияВ понедельник на Украине вступает в силу закон об амнистии в отношении участников массовых беспорядков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Указанный закон вводится в действие с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших в период 27 декабря 2013 по 2 февраля 2014 года преступления, предусмотренные статьей 1 настоящего закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест», — сообщила накануне украинская генпрокуратура.

«Уже с завтрашнего дня (с понедельника) правоохранительные и судебные органы начнут процедуры закрытия уголовных производств. Я гарантирую, что через месяц все необходимые процессуальные действия будут закончены», — заявил в воскресенье генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Также от ответственности будут освобождены милиционеры, которые применяли силу к участникам беспорядков. Однако амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления.

Напомним,это уже вторая амнистия с начала протестных акций на Украине. Всего под нее подпадают 266 человек по всей стране. Согласно первому аналогичному закону, правоохранители должны были освободить всех участников протестных акций, которые проходили с 21 ноября.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>