В ЕАЭС запустят поисковую систему «Работа без границ»

До конца 2020 г. на территории Евразийского союза запустят унифицированную систему поиска «Работа без границ». Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) одобрила соответствующую инициативу Роструда. В пресс-службе ЕЭК рассказали, как новый проект повлияет на трудоустройство граждан Союза.

Евразийская экономическая комиссия одобрила проект по созданию системы поиска, позволяющей любому гражданину или работодателю найти вакансию или резюме в любой из стран Союза. Унифицированная система поиска «Работа без границ» будет запущена до конца 2020 г.

В ЕАЭС запустят поисковую систему «Работа без границ»Разработчики поясняют: благодаря поисковой системе без труда можно будет получить доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, содержащихся в информационных системах стран – участниц Союза в сфере трудоустройства и занятости.

У соискателей вакансий и работодателей появится возможность выбрать одну или несколько стран ЕАЭС, на территории которых нужно найти работу или подобрать персонал. Кроме того, пользователи смогут сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также общаться со всеми, кто зарегистрирован в системе.

«Проект будет способствовать формированию общего рынка труда, ускорению процессов свободного передвижения рабочей силы и обеспечению мобильности трудовых ресурсов», – отмечает пресс-служба ЕЭК.

Прогнозируется, что по итогам года работы число обращений к системе составит не менее 1 млн раз, количество откликов по вакансиям и приглашений от работодателей – не менее 100 тыс. и не менее 10 тыс. соответственно.

Комиссия отмечает, что инициативу Роструда поддержали и другие профильные ведомства стран ЕАЭС. В итоге все пять членов Союза примут участие в реализации документа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>