В Китае проходит 430-тысячная демонстрация

Массовая акция протеста, в которой принимают участие около 430 тысяч человек проходит в китайской провинции Сычуань, расположенной в центре страны, передает ИАН Eurasianews, со ссылкой на зарубежные СМИ.

Демонстрация переросла в беспорядки и столкновения с полицией, власти провинции угрожают ужесточить меры безопасности, если протестующие не будут вести себя мирно.

Точных данных о пострадавших в результате столкновений пока получить не удалось. По данным властей, в ходе беспорядков пострадали 13 человек. В то же время в гонконгской прессе появилось сообщение о том, что в ходе стычек погиб один школьник.

Недовольство граждан провинции вызвано планами по сооружению в городе Шифан нового металлургического завода, который может нанести ущерб окружающей среде.

Участники акции протеста бросали кирпичи и камни в окна правительственных учреждений, разбивали машины и вступали в стычки с представителями органов правопорядка.

Полиция в непривычно строгой форме заявила, что «все, кто использует Интернет, мобильную связь и прочие средства для провокации, планирования или организации незаконных митингов, маршей или демонстраций», а также причастные к начавшимся беспорядкам будут «серьезно наказаны».

Помимо этого власти провинции объявили о приостановке сооружения завода. Однако участники демонстрации не отреагировали ни на угрозы полиции, ни на заявление руководства.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>