Валерий Осталеп: Более 50% иностранной помощи идет на зарплаты иностранным экспертам

Валерий Осталеп2Управление грантами, предоставляемыми Республике Молдова для различных инвестиций, осуществляется непрозрачно. Такого мнения высказал бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп. Он заявил, что львиная доля иностранной помощи расходуется неэффективно, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Валерий Осталеп уточнил, что за всеми внешними грантами скрываются политические спекуляции.

«От заявлений до дел еще далеко. Они заявляют о помощи, но у нас нет доказательств, что общество получает эти средства. Ни граждане, ни даже депутаты не имеют возможности узнать о реальных суммах иностранной помощи, предоставляемой Республике Молдова. Дело в том, что здесь имеют место политические спекуляции. Отсутствует прозрачность в управлении этими средствами, и часть денег тратится неэффективно. Если мы проведем аудит этой процедуры, то обнаружим, что больше половины денег, поступающих в Республику Молдова, идут на оплату труда иностранных экспертов», — сказал Валерий Осталеп.

Напомним, в эти дни китайское правительство предоставило Республике Молдова грант в размере 8 млн. долларов США на осуществление социальных проектов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>