Валуев о национализме на Украине: отсидеться не удастся никому

1029089873Депутат Госдумы Николай Валуев на своей странице в «ВКонтакте» написал, что теперь на Украине защитниками признаны душегубы, убийцы и фашисты.

«Нельзя забывать, что своими врагами они объявляли всех инакомыслящих: будь то поляки, русские, украинцы, евреи, армяне, румыны, в общем, вне зависимости от нации», — написал он.

Валуев считает, что даже к тем, кто в свое время молчаливо поддержал Майдан «под красивую идею борьбы с коррупцией», могут заявиться парни в камуфляже с нашивками УПА, потребовав отдать все, даже жизнь, за новый миропорядок.

Депутат заявляет, что «<…> отсидеться по принципу «моя хата с края» не удастся никому».

«Пройдет не так много времени, когда незалежная станет слишком тесной для всей этой бандеровской сволочи. Ну и куда эта коричневая чума решит распространиться дальше, одному Богу известно….», — заключил он.

Что представляет собой Украинская повстанческая армия

Украинская повстанческая армия была создана 14 октября 1942 года по решению руководства Организации украинских националистов. Целью УПА была провозглашена борьба за независимость Украины – как от большевиков, так и от немцев. Тем не менее, руководство ОУН не рекомендовало «прибегать к боям с большими немецкими силами». В 1943 году была достигнута договоренность между представителями Третьего рейха и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>