Василий Ботнарь: Три из четырех отремонтированных в Румынии молдавских поездов не работают

Василий Ботнарь1Три из четырех отремонтированных по заказу Молдовы поездов румынской компанией Remar в городе Пашкань не функционируют. Об этом сказал министр транспорта Василий Ботнарь, который в среду инспектировал предприятие «Железные дороги Молдовы», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на NOI.md.

Министр рассказал, что в трех поездах обнаружены различные недостатки вплоть до небрежной окраски, дефекты в двигателе одного поезда, который, якобы, уже год на гарантии. Кроме этого, обнаружена вибрация в вагонах.

«Мы вынуждены были снять их с маршрутов. Скоро мы встретимся с руководством завода Remar, и поговорим о создавшихся проблемах. Надеюсь, они профинансируют ремонт поездов», — сказал Ботнарь.

Пять поездов на данный момент находятся на заводе. Ремонт одного из них будет завершен к концу августа. Ремонт каждого поезда проходит в течение 1,5 месяца и обходится в 2,3 млн. евро.

«Деньги для ремонта были выделены из европейских грантов, а также из государственного бюджета», — сказал министр.

Василий Ботнарь обратил внимание на то обстоятельство, что в модернизации нуждается вся транспортная инфраструктура страны. Министр дал понять, что отраслевое министерство и дорога уже не будут прибегать к услугам Remar, а проведут тендер, пригласив к его участию разных экономических агентов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>