Венгры Румынии провели акцию поддержки государственности Молдовы

madiary051В румынском городе Меркуря-Чук, 28 ноября, прошла акция венгерских левых, которые выступили против румынского унионизма в Молдове, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Акция прошла в форме пикета в центре города. Манифестанты держали плакаты с текстом «Молдова – это не Румыния!», «Остановите расширение Румынии!», «Стоп румынской экспансии!» и др. Так же на плакатах венгров была изображена традиционная молдавская символика.

Акция венгров была проведена с разрешения местных властей города Меркуря-Чук. Однако, как заявляют сами манифестанты, это не помешало на месте проведения пикета присутствовать достаточно большому числу румынских жандармов и сотрудников государственной безопасности Румынии, которые вели видеосъмеку. Так же акция привлекла внимание местных средств массовой информации.

Город Меркуря-Чук находится в Секуйском регионе Румынии (Трансильвания), где большинство проживающих граждан это представители венгерской национальности. В Румынии действует достаточно мощная политическая партия венгров, которая требует не только автономии в составе Румынии, но и полного отделения региона, населенного мадьярами (венграми).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>