Виорел Чиботару: От 50% до 80% объема «грантов» Молдове возвращаются обратно в Евросоюз

Виорел ЧиботаруОт 50% до 80% объемов «грантов», «предоставленных» РМ, возвращаются обратно в ЕС тем европейским компаниям, которые власти РМ вынуждают нанимать для «освоения» предоставленного финансирования,  считает эксперт стратегического управления, глобализации и стратегий социальной коммуникации Виорел Чиботару, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В беседе с корреспондентом «Инфотаг»  Чиботару сказал, «что эти фирмы, работают со специалистами Молдовы, оплачивая им рабочий день в размере 40-100 евро, в то время как европейцы с такой же профессиональной квалификацией получают по 500-1500 евро в день».

«Это ли не коррупция? По-моему, коррупция это не только взяточничество, но это явление имеет и другие формы. Причем это все санкционируется государственной властью на высшем уровне», — заметил эксперт.

По его словам, «ЕС поддерживает в РМ сверхкоррумпированный режим, который обворовывает не только страну, но и завладевает огромными финансовыми ресурсами, поступающими из Брюсселя.

«Где результаты от перечисления миллиардов евро? Ведь европейские эмиссары отлично видят, чем занимается этот псевдоевропейский режим в Кишиневе, навязанный нам не путем выборов, а диктатом всяких «фюле» и «шубелей». Вот уже 15 лет как мы внедряем программы по борьбе с коррупцией, широко финансируемые европейскими фондами и с участием европейских экспертов. И мы видим их «результаты», — сказал Виорел Чиботару.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>