С визитом в Кишинев прибывает спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Андрей Дещица

Андрей ДещицаВо вторник с рабочим визитом в Кишинев прибывает специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Андрей Дещица, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Программа визита предусматривает консультации с официальными представителями молдавской и приднестровской сторон по вопросам реализации договоренностей, достигнутых во время визита в регион председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары в январе, и подготовкой к очередному раунду переговоров в формате «5+2» в Одессе 23-24 мая.

В рамках визита Андрей Дещица посетит в среду Рыбницу, где встретится с главой местной администрации Татьяной Туранской и министром иностранных дел непризнанной ПМР Ниной Штански.

В соответствии с программой визита в Рыбнице запланирован осмотр подвесной воздушно-канатной дороги (фуникулера) через Днестр, которая построена в 1962 г. для снабжения Рыбницкого цементного комбината производственным сырьём из карьеров, расположенных в Резине, но многие годы не используется. Приднестровская сторона обратилась к участникам переговорного процесса для поиска финансовых средств на демонтаж фуникулера.

В среду, в 16.30 в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе состоится встреча политических представителей от Молдовы и Приднестровья Евгения Карпова и Нины Штански в формате «1+1» с участием ОБСЕ.

По итогам встречи в 17.30 по предложению Миссии ОБСЕ в Молдове состоится брифинг для представителей СМИ.

Прошлая встреча политических представителей сторон при участии представителей всех участников формата «5+2» состоялась в Тирасполе 14 марта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>