Власти Украины против федерализма из-за вступления в НАТО — эксперт

Луганск2Противодействие нынешних украинских властей идее федерализма объясняется стремлением не допустить препятствий для сближения Украины с НАТО и США, заявил РИА Новости в письменном комментарии американский политолог, председатель Института политической экономики и один из соавторов «рейганомики» Пол Крейг Робертс (Paul Craig Roberts).

По его словам, власти в Киеве выступают против федерализма, чтобы «не дать частям такой федерации возражать против вступления Украины в Евросоюз и НАТО, выступать против военных баз США на Украине».

Восточные регионы Украины, полагает эксперт, будут вынуждены вернуться к России или их население будет подавлено.

При нынешнем правительстве на Украине, которое, как убежден политолог, было навязано Вашингтоном, «демократия не будет дозволена». «Голосование — возможно, но не демократия», — подчеркнул Робертс.

На сегодня Украина является внеблоковым государством, это прописано в законодательстве. Как заявила ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, в настоящее время вопрос вступления Украины в НАТО не стоит в повестке дня, а сама страна не отвечает основным требованиям для присоединения к альянсу. По словам назначенного Верховной радой премьером Украины Арсения Яценюка, украинские власти сейчас не рассматривают вопрос о членстве страны в НАТО, речь идет о сотрудничестве с альянсом с целью модернизации армии страны.

Политический аналитик Питер Лавелль:

«Федерализация — единственный ответ глубокому политическому кризису на Украине. <…> Если целью является сохранение того, что осталось от суверенитета Украины, тогда расширение автономии — единственное практическое решение для восточных и южных регионов страны».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>