Водители машин с иностранными номерами будут платить новый дорожный сбор

Новый дорожный сбор — так называемую виньетку обязаны будут платить владельцы машин с иностранными номерами. Законопроект о введении нового дорожного сбора был сегодня утвержден правительством. Платить его будут водители машин с иностранными номерами, прибывающие в нашу страну или проезжающие Молдову транзитом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

При въезде в республику Молдова водители смогут купить виньетку одного из трех типов. Виньетка сроком на 3 дня будет стоить 7 евро, на 30 дней — 65 евро, а сроком на полгода — 380 евро. Полученные деньги будут зачислены в дорожный фонд. Потратят их на содержание существующих дорог и на строительство новых.

Министр финансов Вячеслав Негруца утверждает, что владельцы машин с иностранными номерами — сейчас единственные, кто не оплачивает дорожные сборы. «Законопроект предусматривает три типа виньеток, сроком на три дня, 30 и 180 дней», — поясняет министр финансов. По словам премьера, собранные с водителей деньги направят на содержание и строительство национальных трасс.

Виньетки для водителей введут с начала 2013 года. Применение нового дорожного сбора оговорено в бюджетно-налоговой политике.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>