Волна протестов прокатилась по Словении

SLOVENIA-VOTE-ECONOMYНакануне в большинстве городов Словении прошли массовые демонстрации против неравенства, сокращения социальных прав и политических элит. Более 120 человек задержаны, несколько десятков получили ранения, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Наиболее крупные митинги были проведены в столице страны, Любляне, и втором по величине городе республики Марибор на северо-востоке Словении. В каждом из городов на улицы, по разным оценкам, вышло от четырех до восьми тысяч человек.

Основное требование демонстрации в Мариборе — отставка мэра города Франца Канглера. Протестующие обвинили его в коррупции и использовании служебного положения в личных целях. Они выкрикивали лозунги: «Канглер — обманщик и вор», «Тебе конец», «Капитал убивает, крадет и иссушает ум». Несколько групп радикально настроенной молодежи с масками и платками на лицах закидали камнями, бутылками и горящими факелами одно из административных зданий в самом центре города. Начался пожар.

Начавшаяся мирно демонстрация завершилась столкновениями с полицией. Для разгона толпы стражи порядка применили слезоточивый газ, были задержаны 120 человек. В результате столкновений пострадали 18 полицейских и несколько демонстрантов.

Демонстрация в Любляне, в которой прияли участи около 4 тысяч человек, прошла достаточно мирно. Протестующие выразили недоверие мэру словенской столицы Зорану Янковичу и потребовали его отставки. Над толпой были видны лозунги: «Воры», «Власть народу, а не партиям», «Долой власть капитала». Мэр Янкович вышел к собравшимся, но был освистан. От здания мэрии протестующие прошли колонной по улицам Любляны к парламенту, не прекращая скандировать лозунги.

В городе Целье в протестной акции приняли участие около 2,5 тысяч человек, задержаны 13 граждан. Аналогичные акции состоялись в городах Птуй и Равне-на-Корошкем. Антиправительственные демонстрации, организованные через сеть Facebook, начались в Словении несколько дней назад. Выступления являются самыми массовыми за последние годы. Наиболее крупный общенародный протест запланирован на 21 декабря.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>