Вопросы евразийства обсудили в Крыму

Крым-Россия14 апреля 2014 г. на Крымском полуострове в рамках реализации проекта «Общественная дипломатия – за правду о России» прошли мероприятия, посвященные проектам по борьбе с фальсификацией российской истории, перспективам развития евразийского сотрудничества, вопросам регионального развития Республики Крым. В роли организатора выступила Российская ассоциация международного сотрудничества совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Первое из них состоялось в г. Севастополе на базе филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В стенах до недавнего времени единственного российского вуза на территории Украины, а теперь базового университета города славы русских моряков, экспертов, прибывших из Москвы, ждал радужный прием.

Студенты (историки, журналисты, географы), пришедшие послушать выступление российских экспертов, с большим интересом расспрашивали экспертов о евразийской интеграции, видении будущего для всего постсоветского пространства со стороны официальной Москвы. Лекторы (генеральный секретарь РАМС Георгий Мурадов, дипломат Александр Афанасьев, политолог Сергей Михеев, общественник Кирилл Ермаков и политолог Антон Бредихин) постарались раскрыть будущей научной элите Крыма проблемы фальсификации российской истории, вопросы политики Европейского Союза по отношению к Украине.

Второе мероприятие, как продолжение севастопольского, состоялось в г. Симферополе, Российском центре науки и культуры. Общественники и деятели науки интересовались у экспертов вопросами народной дипломатии, возможностью запуска совместных проектов по борьбе с фальсификацией истории, ее альтернативным трактовкам, которые имелись повсеместно на страницах украинских учебников, где соседствовали и друг с другом как пособники неонацистов – бандеровцы, так и прославленные генералы-украинцы Красной Армии.

Политолог, аспирант кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Антон Бредихин в своих выступлениях раскрыл перспективы взаимодействия между Республикой Крым и Краснодарским краем, как в экономическом, так и туристическом плане. Ведь если в период СССР между ними проводились социалистические соревнования, то сейчас они вполне могут сотрудничать, в том числе и посредством предлагавшегося ранее еврорегиона «Крым-Кубань». С другой стороны, по мнению эксперта, Крым способен выступить первой ласточкой интеграции с Таможенным Союзом Юго-Востока Украины. Для чего следует усиливать «народную дипломатию» в данном направлении. Передовое положение в здесь могут занять казачьи организации Крыма. Так, в ходе встреч Антона Бредихина с атаманом Крымского казачьего союза Владимиром Черкашиным и атаманом Объединения казаков Крыма (Крымская паланка) Сергеем Юрченко были обсуждены вопросы создания единого реестрового Крымского войскового казачьего общества, которое должно будет объединить все казачьи организации полуострова.

Антон Бредихин

ИСТОЧНИК:  vybor.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>