Вопросы закрытия школ и увольнения учителей Министерство просвещения будет решать вместе с началом учебного года

школьная доскаВопросы закрытия школ и увольнения учителей Министерство просвещения будет решать вместе с началом учебного года. Такую информацию в интервью радиостанции Europa Libera озвучила министр просвещения Майя Санду.

По ее словам, «я не могу сказать [сколько школ будет закрыто], потому что это на усмотрение каждого районного совета решать в зависимости от финансовой ситуации и планов оптимизации, которые они разработали на последующие годы. Мы лишь ждем информации от наших коллег в районах. Во многих районах в этом месяце будут заседания и, думаю, что к началу сентября мы будем знать, какое число институтов будут реорганизованы этой осенью».

Также министр заявила, что не знает и какое количество педагогов будет уволено, а также, как заполнить вакансии в ряде учебных заведений.

«Не могу сказать конкретные цифры, мы выйдем в начале сентября с этой информацией», — сказала Санду.

Чиновница не пояснила, почему вопросы с закрытием или реорганизацией школ, а также заполнения вакансий или решения вопроса занятости сокращенных педагогов решаются лишь с началом учебного года.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>