Возможность открытия в Молдове информационного центра для желающих выехать на работу в РФ обсудил в минтруда посол России

190448414В среду посол России в Молдове Фарит Мухаметшин обсудил с министром труда, социальной защиты и семьи Молдовы Валентиной Булига возможность открытия на территории республики, при поддержке Федеральной миграционной службы России, информационного центра для граждан РМ, желающих выехать на работу в Россию,  сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  Новости-Молдова.

В этом центре жители республики смогут получить исчерпывающую информацию об основах российского трудового законодательства, условиях найма на работу иностранцев, специфике рынка труда в России, а также сведения по другим вопросам.

Стороны в ходе беседы также рассмотрели актуальные вопросы российско-молдавского сотрудничества в области социальной защиты населения, подчеркнув необходимость в максимально сжатые сроки завершить внутригосударственные процедуры согласования «Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Молдова о сотрудничестве в сфере трудовой миграции и временной трудовой деятельности трудящихся-мигрантов на территории РФ и РМ».

Собеседники отметили высокую актуальность этого документа, направленного, в первую очередь, на защиту и соблюдение прав, свобод и здоровья трудящихся-мигрантов на территории наших стран. Подписать соглашение планируется в ходе предстоящего заседания российско-молдавской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет 15-16 ноября в Кишиневе.

Мухаметшин и Булига обменялись также мнениями о взаимодействии посольства и министерства по вопросам оказания помощи социально уязвимым слоям населения Молдовы – детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

Собеседники выразили взаимный интерес к продолжению открытого, конструктивного и доброжелательного диалога.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>