Вступление Кыргызстана в ТС радикально улучшит положение его граждан, ставших трудовыми мигрантами

КыргызстанВступление Кыргызстана в ТС радикально улучшит положение его граждан, ставших трудовыми мигрантами.

В то время как их возвращение на Родину может привести к социальному взрыву

На недавней встрече с бизнесменами глава ФМС РФ Константин Ромодановский заметил, что приток гастарбайтеров из стран СНГ в крупные города России принял избыточный характер. При этом он высказался за отмену квотирования иностранной рабочей силы. Он заявил, что система эта давно устарела и особенно не актуальна для малого и среднего бизнеса, которому рабочие руки зачастую могут понадобиться неожиданно.

Кроме того, Ромодановский предложил ввести западную модель поиска рабочих: работодатели вывешивают вакансии в базе данных государственной службы занятости, и если в течение нескольких месяцев она не занимается местными жителями, работодатель должен автоматически получать право на привлечение иностранных специалистов.

Как это отразится на кыргызстанцах работающих в России, «Вести.kg» рассказал экономист Жумакадыр Акенеев.

– Конечно, с одной стороны это ухудшит и их положение, и работодателей, – рассуждает он. – Последним было выгоднее нанимать мигрантов, так как их труд стоит дешевле. Однако нужно понимать, что Россия упорядочивает ситуацию и поступает правильно. Так происходит во всех странах, которые испытывают на себе наплыв мигрантов. Среди оных, как известно, очень часты такие явления как наркоторговля и преступность, поэтому упорядочение оправданно и целесообразно. С другой стороны, для нас это очередной сигнал, как можно скорей вступить в Таможенный Союз. Как только Кыргызстан обретет членский билет этой организации, для мигрантов наступят совсем иные времена. Они получат практически те же права, что и граждане России, за исключением конечно избирательных. Достаточно будет паспорта, и никаких 90 дней или регистраций. Казахи и белорусы, работающие в РФ уже пользуются такими привилегиями. Вступление в Таможенный Союз для нас очень важно еще и потому, что если хотя бы половина из тех 700 тысяч вернется в Кыргызстан, то здесь возможен социальный взрыв. Мы не сможем дать им рабочие места. Они пополнят ряды криминалитета и протестующих, что естественно приведет к ухудшению и без того непростой ситуации.

ИСТОЧНИК:  vesti.kg

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>