Взрыв в аэропорту Бургаса осуществил террорист-смертник — МВД Болгарии Цветанов

702979108Министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов заявил, что взрыв в автобусе с израильскими туристами в аэропорту города Бургас, вероятнее всего, был совершен террористом-смертником, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  агентство Рейтер.

«Мы установили, кто именно взорвал себя в автобусе. У этого человека были фальшивые водительские права из США», — сказал глава МВД журналистам в аэропорту Бургаса.

Премьер-министр страны Бойко Борисов заявил, что версия с террористом-смертником является «рабочей гипотезой».

«Мы имеем серьезные основания работать над ней. У него (предполагаемого смертника) не осталось пальцев. Насколько я знаю, это означает, что он и совершил взрыв», — приводит слова премьера местная газета «24часа».

В аэропорту Бургаса «Сарафово» в среду вечером взорвался автобус с израильскими туристами, которые прилетели из Тель-Авива на местный курорт «Солнечный берег». По последним данным, в результате теракта погибли восемь человек, более 30 раненых находятся в больницах, причем несколько из них — в критическом состоянии.

По имеющимся данным, исполнителем теракта мог быть мужчина с длинными волосами, приехавший в Болгарию из США. Он встретил израильских туристов в аэропорту до взрыва. Камеры видеонаблюдения аэропорта засняли его за час до теракта. Он погиб при взрыве.

Согласно документам, которые были найдены после осмотра тела погибшего, он является жителем штата Мичиган, однако после запроса болгарских правоохранительных органов в ФБР выяснилось, что документы фальшивые. Сейчас следователи ждут результатов экспертизы ДНК погибшего.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>