С января 2014 года в школах Молдовы начнутся проверки

школаВсе доуниверситетские учебные заведения страны с января 2014 года  будут проинспектированы, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На основе результатов проверок инспекторы разработают для преподавателей и директоров рекомендации как повысить эффективность деятельности.

Министр просвещения Майя Санду сообщила, что инспекторы разработают отчет о мониторинге, который будет опубликован на официальном сайте министерства. Родители благодаря этой информации смогут сравнивать уровень школ и выбрать лучший вариант для образования детей.

„Мы постараемся обеспечить полную прозрачность деятельности школ, расходования финансовых средств, учебного материала и успехов детей”,- отметила Майя Санду. Производительность определяется не результатами экзаменов на степень бакалавра, а по уровню деятельности учреждения, сказала министр подчеркнув, что эти отчеты заставят школы конкурировать.

Создание национальной школьной инспекции предусмотрено в Стратегии „Образование 2020”, предложенной для публичного обсуждения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>