Запрет в Молдове коммунистической символики признан не соответствующим европейским стандартам

серп и молотЗапрет коммунистической символики, одобренный в прошлом году молдавским парламентом, противоречит европейским стандартам. Об этом говорится в предварительном заключении Венецианской комиссии, сделанном по запросу главы Конституционного суда (КС) РМ. В комиссии отмечают, что вступивший в силу закон о запрете серпа и молота противоречит сразу нескольким статьям Европейской конвенции по правам человека, но отмечают, что окончательное решение за КС. Эксперты считают, что закон следует признать неконституционным и отменить, поскольку иначе Молдове не избежать очередного проигранного дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

В громком споре по поводу закона о запрете в Молдове коммунистической символики, вступившего в силу в октябре прошлого года, похоже, поставлена точка. В Венецианской комиссии (ВК) «Ъ-MD» сообщили о завершении анализа поправок в законы «О свободе выражения мнения», «О политических партиях» и в Кодекс о правонарушениях, принятых партиями альянса «За евроинтеграцию». Причем комиссия пришла к выводам, которые вряд ли обрадуют находящиеся у власти политические силы.
Как следует из предварительного заключения ВК, уже направленного некоторым молдавским ведомствам (в частности в МИДЕИ и в КС) и оказавшегося в распоряжении «Ъ-MD», комиссия сочла запрет коммунистической символики и введение штрафных санкций за ее использование противоречащими европейским стандартам, в частности статьям 10 «Свобода выражения мнения» и 11 «Свобода собраний и объединений» Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

В документе отмечается, что с точки зрения европейской перспективы серп и молот не могут рассматриваться в Молдове исключительно в качестве символов коммунистического тоталитарного режима. Комиссия также указывает, что не видит связи между существовавшей в прошлом тоталитарной коммунистической идеологией и символами партии коммунистов (ПКРМ), которая использует серп и молот последние 19 лет. «Серп и молот были зарегистрированы в качестве уникальных символов партии коммунистов 27 апреля 1994 года и с тех пор используются ею на законных основаниях»,— отмечается в предварительном заключении.

Комиссия подчеркивает, что с этой символикой партия участвовала в шести парламентских, одних президентских и пяти местных выборах, а сейчас является крупнейшей оппозиционной партией, представленной в законодательной власти, которая не собирается насильственно свергать демократический конституционный порядок. Более того, согласно заключению ВК, символы наряду с названиями вносят вклад в должное информирование избирателей для того, чтобы они могли свободно осуществлять свой выбор. По мнению Венецианской комиссии, неспособность коммунистической партии и ее кандидатов участвовать в выборах под своим зарегистрированным символом представляет собой посягательство на свободу ассоциации с партией.

В комиссии уверены, что запрещение символики, а также наложение штрафов за несоблюдение закона достаточно, чтобы партия прекратила свое существование. Кроме того, как отмечается в заключении, в настоящее время ничто не говорит о том, что из-за использования серпа и молота в Молдове существуют какие-либо реальные или возможные риски беспорядков или угрозы для прав других лиц. «Этот запрет представляется неприемлемо широким, так как он не направлен на отдельных лиц или на движения, пропагандирующие насилие и ненависть, за что предусмотрено наказание в Уголовном кодексе Молдовы»,— подчеркивается в документе.

Отдельно комиссия отметила, что не смогла оценить, насколько острой необходимостью является запрет символики тоталитарного коммунистического режима. Нет у нее и данных о существовании в стране реальной или возможной угрозы восстановления коммунистической диктатуры. В этой связи в ВК отметили, что «запрет символики в качестве превентивной меры по защите демократии не может рассматриваться в качестве насущной социальной потребности».

Венецианская комиссия советует молдавским властям точно указать в законе, какие именно символы и идеологии являются запрещенными и каковы будут последствия нарушения этого запрета. Также, отмечается в выводах, запрет должен преследовать исключительно законные цели, перечисленные в статьях 10 и 11 ЕКПЧ. Наконец, говорится в документе, абсолютный запрет должен быть необходимым и обоснованным в демократическом обществе: «Он должен отвечать насущным социальным потребностям и быть пропорциональным преследуемой законной цели». «Запрет пропаганды «тоталитарных идеологий» без определения этого термина в законе не соответствует принципу конкретности, что создает серьезную угрозу для свободных политических дискуссий в рамках молдавского общества»,— констатирует ВК. По ее мнению, штрафы за серп и молот могут применяться только в том случае, если эти символы используются для опасной пропаганды. Окончательный вариант заключения, сообщили «Ъ-MD» в ВК, будет принят 8 марта на пленарном заседании комиссии. А уже на следующей неделе его полная версия будет размещена в открытом доступе на официальном сайте комиссии.

Ольга Гросул

ИСТОЧНИК: kommersant.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>