Заявки Румынии и Болгарии о присоединении к Шенгенскому пространству рассматриваться не будут

schengen211Рассмотрение заявки Румынии и Болгарии о присоединении к Шенгенскому пространству перенесено. Как заявил пресс-секретарь кипрского председательства в ЕС, Румыния и Болгария не продемонстрировали прогресса в проблемных областях, чтобы заявка была рассмотрена, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Таким образом, на совете министров юстиции и внутренних дел 6-7 декабря в повестке вообще нет вопроса, касающегося расширения Шенгенской зоны.

По словам пресс-секретаря Никоса Кристодолидеса, возможность рассмотрения заявки появится лишь в новом году, так как «с момента последнего заседания совета не были продемонстрирован значительный прогресс, что позволило бы на включить вопрос в повестку и принять позитивное решение».

«Совет вернется к этому вопросу в будущем году,» — отметил он.

Напомним, что обе страны продолжают придерживаться версии и дискриминационном характере отказа, так как в уставных документах пространства не говорится о каких-либо политических критериях присоединения, вроде уровня коррупции или борьбы с организованной преступностью, а лишь о технической готовности обеспечить безопасность внешнего периметра границ зоны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>