Заявление: «История румын» служит цели ликвидации Молдовы

news_big_7924_xGrBcOvjСуд не принял к рассмотрению иск Ассоциации молдавских историков и политологов PRO-MOLDOVA с требованием отменить приказ «О преподавании предмета «История румын» в доуниверситетской системе образования», мотивировав своё решение тем, что этот вопрос вне его компетенции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Члены PRO-MOLDOVA не согласны ни с содержанием, ни с названием предмета и считают этот курс ксенофобским и националистическим. «Этот учебник разжигает межнациональную рознь, оскорбляет межнациональное достоинство представителей национальных меньшинств, он еще и антигосударственный, так как не признает молдавский народ. Авторы учебника считают молдавское государство чем-то случайным, а Бессарабию — румынской землей. А само название – «История румын» — носит нацистский характер. Нужно изучать историю страны, а не историю какого-то одного народа», — заявил председатель Ассоциации Сергей Назария. По его мнению, данный приказ входит в противоречие с мнением подавляющего большинства наших граждан.

В предыдущих учебниках по интегрированной истории, которые были введены в 2006 году, национальная история изучалась как составная часть мировой истории; материалы были написаны на основе интернационально–демократической концепции и рекомендованы Советом Европы. «Они молдо-государственные, отражают молдавскую историю и воспитывают детей в духе патриотизма. Тогда как новые учебники, не признают молдавскую государственность, являются ксенофобскими, проповедуют национализм и межнациональную ненависть», — считает историк.

По словам Назарии, курс истории одной нации был только в нацисткой Германии, вторым прецедентом изучения истории одной национальности мы видим сегодня в Молдове. Такой учебный курс ни к чему хорошему не приведет, потому, что национальная рознь всегда ведет к конфликтам и ненависти. «История румын служит цели ликвидации Молдовы и «воссоединению» Бессарабии с Румынией. Таким образом, власти пытаются вдолбить молодому поколению то, что они не молдаване, и их руками хотят ликвидировать собственное государство», — отметил Назария.

Сергей Назария утверждает, что эти учебники были изданы на деньги румынского правительства и на территории Румынии, а часть авторов — граждане Румынии.

Комментируя мотивы принятия министром Шляхтицким решения о введении курса «Истории румын», Сергей Назария заявил: «При издании этого приказа уже бывший министр просвещения (сейчас советник президента РМ по культурным вопросам!) Шляхтицкий советовался лишь с той частью общественности, которая руководствуется румынскими интересами, и привлекал к совещанию лишь тех историков, которые стоят на позициях румынского унионизма. Он проигнорировал волю подавляющего большинства молдавского общества».

Члены Ассоциации рассчитывают на поддержку молдавского общества, международных структур и готовят иск в Верховный суд, а в случае отказа — и в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 8 июня 2012 года Ассоциация историков и политологов PRO-MOLDOVA подала иск в суд против правительства РМ и министерства просвещения с требованием отменить приказ «О преподавании «истории румын» в доуниверситетской системе образования».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>