Здравый смысл ведет в Евразийский союз

Расширение зоны свободной торговли СНГ за счет Узбекистана является серьезным вкладом в формирование Евразийского экономического союза, уверена заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ГОЛОС РОССИИ.

По итогам прошедшего в Ялте заседания главы правительств стран СНГ  утвердили все решения, которые выносились на обсуждение. В соответствии с повесткой дня рассматривались 22 вопроса, главный из которых касался расширения зоны свободной торговли СНГ: теперь к ней присоединяется Узбекистан.

Кроме того, утверждена стратегия сотрудничества стран СНГ в построении и развитии информационного общества, а также принят план мероприятий до 2014 года по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран Содружества.

Каковы преимущества расширения зоны свободной торговли, «Голосу России» рассказала заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова.

— Как вы оцениваете итоги этого заседания? Узбекистан в ближайшее время станет участником зоны свободной торговли. Что получит он и другие участники?

— Решения, которые приняты на ялтинском саммите, являются очень хорошей новостью для тех, кто участвует в интеграционных процессах в странах СНГ, и для тех, кто принимает непосредственное участие в разработке и принятии этих программ.

Мне кажется, что очень перспективной является идея построения единого информационного пространства. Экспертное сообщество уже давно говорит о необходимости создания такого пространства. Появление нового канала «Мир 24» свидетельствует о том, что решения перешли в практическое русло.

Но я хотела бы предостеречь и обратить внимание на то, что принять решение о создании канала — одно, а сделать его значимым, популярным, влиятельным — это уже совсем другое. Это очень серьезно, на это нужно будет обращать внимание и не доводить дело того, чтобы это был периферийный, неинтересный и не заслуживающий внимания информационный канал. Он должен стать мощным.

Что касается Узбекистана, это очень крупная страна Средней Азии. За влияние на нее борются очень многие крупные геополитические игроки. Мы знаем, как там стараются упрочить свой авторитет крупные государства, в частности США.

То, что Узбекистан подписал документы о зоне свободной торговли, свидетельствует о том, что его руководство намерено серьезно участвовать в усилении и углублении интеграционных процессов в рамках СНГ.

Если за подписанными на высоком уровне документами последует практическая реализация решений, я думаю, это будет очень серьезный вклад в формирование Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза, который существует в планах, в проектах, даже есть определенные календарные даты создания этого союза.

— Для вхождения в зону свободной торговли необходима только политическая воля тех или иных руководителей, или есть и другие факторы?

— Что касается экономики, это абсолютно очевидные вещи, они стали еще более выпуклыми и понятными после того, как страны пережили очередную волну мирового кризиса. Что греха таить, углубление интеграционных процессов, вхождение в зону свободной торговли и, главное, реализация этих проектов в значительной степени, конечно, связаны с политической волей высшего руководства стран СНГ.

18 октября 2011 года договор о зоне свободной торговли подписали 8 стран. Среди неподписавших остались Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. По вашим прогнозам, кто следующий?

— Я думаю, если бы у Армении были общие границы с Россией, она давно бы подписала это соглашение. Претендент номер один — Казахстан. Армения и Таджикистан будут, понятно, уже очень скоро. Это связано с решением чисто технических и технологических вопросов.

— Недавно пришла хорошая новость из Молдавии. Парламент республики тоже ратифицировал подобный договор. Почему это происходит именно сейчас? Почему так возросла активность?

— Я думаю, просто пришло время. Эти соглашения были подписаны много месяцев назад, еще в прошлом году. Пришло время переводить их в практическое русло.

Подписаниям предшествовали серьезные визиты на высшем уровне. Филат был в Москве. Я думаю, что прошла серия консультаций. Здравый смысл возобладал, и руководства этих стран приняли решение подписать эти документы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>