Жерар Депардье: В России жить хорошо! Не обязательно в Москве

Жерар ДепардьеЖерар ДЕПАРДЬЕ прокомментировал новость о том, что ему присвоено гражданство России, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Владимир Путин накануне подписал указ о присвоении звезде французского кинематографа гражданства РФ.

В ответ Жерар Депардье сделал заявление для российской прессы. Мы приводим его полностью (орфография и пунктуация автора сохранены).

«Обращение к российским журналистам:

Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят.
Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей.
Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков.
Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления.
Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы! Это тоже часть моей культуры.
В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис.
Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.
Например, есть одно место, которое я очень люблю. Там, где находится Госфильмофонд, под управлением моего друга Николая Бородачева. Там, вблизи березового леса, я чувствую себя прекрасно.
Я буду учить русский язык.
Я уже говорил об этом с нашим Президентом, Франсуа Олландом. Я все это ему уже говорил.
Он знает, что я очень люблю вашего Президента Владимира Путина, и это взаимно.
И я сказал ему, что Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер министр мог бы назвать гражданина своей своей страны жалким человеком.
Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея.
Из уважения к вашему Президенту и вашей великой стране, я больше ничего не буду добавлять.
Кроме одного, что касается России, это отрывок из прозы, который пришел мне в голову….
Только в такой большой стране мы никогда не бываем одиноки,
Так как каждое дерево, каждый пейзаж приносит нам надежду.
В России нет мелочности, она полна великих чувств.
И за этими чувствами скрыто великое целомудрие. В вашем величии, я никогда не чувствую себя одиноким,
Слава России!
Спасибо!»

Между тем, получение российского паспорта может усложнить процедуру получения Депардье бельгийского гражданства. Напомним, ранее артист купил недвижимость в бельгийском городке Нешен недалеко от границы с Францией. Актер сделал это после того, как на его родине ввели 75%-ный налог для французов, чей ежегодный доход превышает 1 млн евро. Тогда Депардье заявил, что намерен получить бельгийское гражданство. Однако теперь, когда российский паспорт, считай, у него в кармане, процедура получения гражданства Бельгии для знаменитого французского актера заметно усложнится. Об этом заявил глава парламентской бельгийской миграционной комиссии Жорж Далемань.

— Если Жерар Депардье станет россиянином, это изменит ситуацию», — приводит цитату РИА «Новости». Далемань заявил, что в Брюсселе от актера ждут четкого ответа относительно того, будет ли он проживать в Бельгии. По его словам, гражданства — не предмет для коллекционирования. Далемань призвал ответственно относиться к приобретению бельгийского гражданства. По его словам, в случае получения запроса со стороны актера «комиссия задастся вопросами об уместности предоставления ему бельгийского подданства и о мотивации такого решения».

Известно, что Депардье пока не предоставил документы в парламентскую комиссию по вопросам натурализации. Бельгийские СМИ пишут, что «Депардье будет сложнее добиться бельгийского подданства, чем российского гражданства». В стране с 1 января вступил в силу закон, изменяющий процедуру натурализации для особых либо исключительных случаев, когда предоставляется бельгийское подданство «людям, которые намерены способствовать расцвету Бельгии».

Между тем, российское гражданство французской звезде тоже досталось не просто так. Оно связано с весомым вкладом актера в развитие российской культуры и кинематографа, заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина — этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли, — заявил Песков .

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>