Журналистку и оператора прогнали с канала Publika за то, что они сказали правду

журналисткаЖурналистка и телеоператор были уволены сегодня утром из штата информационного канала Publika. Об этом сообщила в своём блоге уволенная журналистка Мадалина Балтага (на фото), в последние два года работавшая в службе новостей канала и готовившая сводки о метеоусловиях в стране. Как сообщила журналистка, её уже бывшему начальству не понравился прогноз погоды, который она подготовила для утреннего эфира.

«В мои обязанности входило поддерживать связь с гидрометеослужбой и поставлять правдивую информацию. Так мне казалось. Теперь выяснилось, что на это смотрели по другому. Оказывается, кто-то имеет своё видение того, какая должна быть погода. Я сообщила, что повторения вчерашнего дождя не ожидается, и теперь я больше не работаю на Publika», — сообщила журналистка.

«Ещё не успела моя коллега, диктор, до конца прочитать в прямом эфире прогноз погоды, как её уже вызвала одна из руководителей редакции Олга Кварц. Она очень кричала и оскорбляла девушку – спрашивала, кто ей сказал, что в субботу дождя не будет. Она ответила, что я. И меня тут же уволили», — отметила она.

«Вчера вечером они (сотрудники редакции канала – прим.) проводили планёрку. И всем передали приказ: говорить о том, что в субботу будут ливень с градом и снегом, с порывистым ветром. И больше говорить о том, что метеорологи будто бы не рекомендуют людям выходить в центр Кишинёва из-за жёлтого кода безопасности. Я ничего не знала об этой планёрке. Я просто выполнила свою работу. За это меня и прогнали», — заключила бывшая сотрудница канала.

Кроме того, рассказала госпожа Балтага, вместе с ней был уволен и телеоператор Кэтэлин Столеру, который хотел посетить митинг оппозиционных коммунистов и заснять происходящее. Его редактор Олга Кварц не только выгнала, но и угрожала ему последствиями.

«Господин Столеру – заслуженный человек. Он много лет проработал на национальном телевидении, у него огромный документальный видеоархив, для которого он и хотел сделать съёмку сегодняшних событий. Олга Кварц сказала – раз он не знает, что все сотрудники обязаны сидеть в редакции и не ходить на площадь, то пусть идёт к коммунистам и с ними остаётся навсегда. Но теперь он не будет работать ни на одном из телеканалов Молдовы. Сказала, что о нём позаботятся, что он даже пенсию не получит. И что про зарплату за последние месяцы может забыть. У господина Столеру после этого случился приступ», — рассказала она.

«Похоже, так называемая бархатная революция случилась в головах хозяев канала Publika, который больше средством массовой информации не является, а является тюрьмой, в которой издеваются над людьми», — заключает Мадалина Балтага.

Связаться с Олгой Кварц не получилось. Все телефоны редакции канала Publika отключены. Журналисты, насколько известно, находятся в офисе компании, им строжайше запрещено покидать пределы редакции.

ИСТОЧНИК:    enews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>