Союзное государство -активное сближение России и Беларуси

2022 г. стал годом активного сближения России и Беларуси.

Интеграция в Союзном государстве получила новый импульс благодаря слаженной работе правительств двух стран по реализации принятых в конце 2021 года 28 союзных программ. На фоне западных санкций реализуются совместные проекты по импортозамещению, белорусские товары занимают освободившиеся на российском рынке ниши. Укреплялось и военно-техническое сотрудничество на фоне угроз со стороны НАТО и Украины. Предлагаем вашему вниманию подборку материалов по сближению России и Беларуси в условиях глобальных сдвигов.

1. Савиных: «Беларуси и России надо за год создать единый рынок и выйти на единую валюту»

Фото: БЕЛТА.

12 апреля президенты Беларуси и России провели переговоры на космодроме «Восточный». Как подчеркнул Владимир Путин, в условиях внешнего давления у Минска и Москвы возникают новые возможности для развития при поддержке друг друга. Уже инициирован целый ряд антикризисных мер. Стороны договорились об активизации импортозамещения и отсрочке погашения обязательств по госкредитам для Беларуси, рублевых расчетах за энергоносители. Озвучены планы тесного сотрудничества в высокотехнологичных отраслях, таких как космос. О том, какие задачи в рамках углубления интеграции еще предстоит решить Минску и Москве, а также об интеграционных приоритетах Беларуси в ЕАЭС и Союзном государстве в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных.

 

2. Совместные учебно-боевые центры укрепляют безопасность Беларуси и России

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко.

Обстановка на границах Белоруссии со странами НАТО и Украиной весь 2022 г. была напряженной с тенденцией к ухудшению. Белорусские пограничники отмечали постоянные провокации, в том числе нарушение госграницы беспилотниками. Численность натовских контингентов также постоянно растет. На этом фоне сотрудничество с Россией имеет особое значение для республики. Как отметил начальник Генштаба Белоруссии Виктор Гулевич, совместная боевая подготовка позволяет белорусским военным перенимать опыт союзника. Российские военные делятся с белорусскими коллегами наработками на основе операций в Сирии и СВО. Они вместе анализируют «болевые точки», выявленные в ходе боевых операций, находят способы решения проблем и создают совместные центры обучения. О том, какой вклад это вносит в укрепление обороноспособности Союзного государства, проанализировал эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгений Коренев.

3. «Беларуси и России нужна единая система гуманитарного образования» – зампред «Белой Руси»

Фото: Василий Федосенко / Reuters.

2 апреля Беларусь и Россия отмечали День народного единения. Традиционная дата оказалась в тени крупных событий и вызовов этого года – спецоперации на Украине и конфронтации с коллективным Западом. Россия и Беларусь столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением, в связи с чем Минск и Москва ускоренно углубляют экономическое сотрудничество: приняты меры кредитной поддержки, достигнуты договоренности по импортозамещению, уходу от долларовых расчетов за энергоносители. С 1 апреля завершается процесс отмены роуминга между странами. На что еще нужно обратить внимание Беларуси и России в развитии интеграции, и что изменили в планах двух стран западные санкции, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько.

4. В условиях санкций единая аграрная политика обеспечит продбезопасность Беларуси и России – экономист

Фото: © Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва».

Беларусь выдержала беспрецедентно агрессивные западные санкции, констатировал 24 октября президент республики Александр Лукашенко. США и ЕС стремятся разрушить белорусскую экономику: прекращена возможность экспорта и импорта товаров, введены санкции против финансового сектора. Однако благодаря Союзному государству с Россией Беларусь имеет двойную устойчивость к внешнему воздействию. РФ помогает ей нивелировать последствия ограничений через совместные программы импортозамещения, льготные условия экспорта белорусских товаров через свои порты. Сегодня страны, вводившие санкции, бьют тревогу в связи с возникшей из-за их действий угрозы нехватки продовольствия на мировых рынках. Как обстоят дела с продовольственной безопасностью в Беларуси и России, в интервью «Евразия.Эксперт» оценила кандидат политических наук, заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Елена Кузьмина.

5. Союз Беларуси и России станет ядром сопряжения Евразийского союза, ШОС и БРИКС

Фото: Вячеслав Цуранов / mlyn.by.

Роль БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества в мире растет, напомнил президент Беларуси Александр Лукашенко. При этом члены этих объединений разделяют подход ЕАЭС об уважении к различиям культур, взглядов и политических систем. Это может стать основой для обмена опытом развития интеграции, и хорошим примером здесь будет Союзное государство Беларуси и России. Реализованные в его рамках ключевые интеграционные программы уже применялись и в ЕАЭС, и в ШОС, доказав свою эффективность и востребованность. Какой пример может подать другим интеграционным организациям Союзное государство Беларуси и России, проанализировал директор Центра международных исследований Белорусского государственного университета Олег Лешенюк.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>