Бавария 1Футболисты мюнхенской «Баварии» одержали победу над лондонским «Челси» и впервые завоевали Суперкубок УЕФА. Судьбу встречи решила серия послематчевых пенальти, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Основное время матча, прошедшего в Праге, завершилось со счетом 1:1. На гол Фернандо Торреса (8-я минута) «Бавария» ответила точным ударом Франка Рибери (47-я).

В начале овертайма, на 93-й минуте «Челси» снова вышел вперед: мяч забил Эден Азар. Но «Баварии» удалось уйти от поражения. На 120-й минуте за несколько секунд до финального свистка ворота «Челси» поразил Хави Мартинес.

«Челси» доигрывал матч в меньшинстве — на 85-й минуте вторую желтую карточку, а вслед за ней и красную, получил Рамирес.

В серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты «Баварии» – 5:4. Решающим стал удар нападающего «синих» Ромелу Лукаку, который отразил голкипер Мануэль Нойер.

«Бавария» впервые стала обладателем Суперкубка. До этого мюнхенцы трижды участвовали в подобных матчах, но неизменно терпели поражение. Кроме того, ранее ни одной команде из Германии не удавалось выиграть этот трофей.

Напомним, что лондонский клуб принял участие в матче за Суперкубок в качестве действующего победителя Лиги Европы, а «Бавария» — как триумфатор Лиги чемпионов.

Главный тренер «Челси» португалец Жозе Моуринью на послематчевой пресс-конференции заявил, что доволен игрой своих подопечных. «Я горжусь своей командой, хотя в итоге мы потерпели поражение. Нам пришлось очень долго играть в меньшинстве. Из-за этого силы покинули нас и мы были вынуждены играть от обороны. Мне не в чем упрекнуть своих футболистов, так как они бились до самого конца», — приводит слова Моуринью ИТАР-ТАСС.