Британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон стал шестикратным чемпионом «Формулы-1»

Британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон в шестой раз в карьере стал победителем чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1».

34-летний Хэмилтон занял второе место на Гран-при США, победу в гонке одержал партнер британца по команде финн Валттери Боттас, третьим финишировал голландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят занял десятое место на Гран-при США, позднее он был оштрафован на пять секунд и переместился на 12-ю строчку, его партнер по команде француз Пьер Гасли стал 16-м.

За два этапа до конца сезона Хэмилтон стал недосягаем в личном зачете для Боттаса, который гарантировал себе второе место. В активе Хэмилтона 381 очко, у Боттаса — 314. Третье место занимает пилот «Феррари» Шарль Леклер (249) из Монако, Квят идет 13-м (35). В прошлом сезоне британский пилот также стал победителем за две гонки до конца чемпионата, Хэмилтон завоевал шестой титул (второй результат в истории) и превзошел аргентинца Хуана Мануэля Фанхио, на счету которого пять побед, больше только в активе немца Михаэля Шумахера — семь.

«Мерседес» стал первой командой, которой удалось шесть раз подряд завоевать Кубок конструкторов, а пилоту команды — шесть раз кряду стать чемпионом.

Хэмилтон дебютировал в «Формуле-1» в 2007 году в составе команды «Макларен», в которой провел шесть сезонов и стал чемпионом мира в 2008 году. В 2013-м британец перешел в «Мерседес», с которым выиграл пять титулов (2014, 2015, 2017-2019). Всего на счету Хэмилтона 248 гонок в «Формуле-1», 150 попаданий на подиумы, 83 победы и 87 поул-позиций.

Следующий этап Гран-при пройдет в Бразилии с 15 по 17 ноября.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>