ЧМ-2014: Голландцы прорвались в полуфинал, одолев Коста-Рику лишь после серии пенальти

футбол5На чемпионате мира по футболу в Бразилии определилась вторая пара полуфиналистов. Сборная Нидерландов сразится с командой Аргентины. Путь в полуфинал для голландцев был отнюдь не лёгким. Им удалось одолеть своих соперников – команду Коста-Рики – лишь после серии послематчевых пенальти. Итог встречи – 4:3. А матч Аргентина –Бельгия завершился со счётом 1:0 в пользу бело-голубых. Главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья назвал игру с бельгийцами лучшей на турнире.

Голландцы пробились в полуфинал лишь после серии пенальти. Основное и дополнительное время встречи, состоявшейся в Салвадоре на стадионе «Фонти-Нова» между командами Нидерландов и Коста-Рики, завершилось с нулевым результатом. Впервые за время чемпионата сборная Нидерландов до серии одиннадцатиметровых ударов не сумела забить ни одного мяча. Перед пенальти наставник сборной Голландии Луи Ван Гал выпустил на поле второго вратаря Тима Крула, который отразил два удара костариканцев и принес своей команде победу 4:3.

«Несмотря на поражение, мы счастливы, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто. — После игры я сказал игрокам, что ими гордится вся страна».

Во втором за сегодня четвертьфинальном матче футболисты сборной Аргентины победили команду Бельгии с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч в ходе встречи, состоявшейся на стадионе имени Мане Гарринчи в городе Бразилиа, на 8-й минуте забил Гонсало Игуаин. Тем не менее, главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья назвал игру с бельгийцами лучшей на турнире. Аргентина вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу впервые за 24 года.

Полуфинал Нидерланды — Аргентина состоится в ночь на 10 июля и начнется в 00:00 по московскому времени.

ИСТОЧНИК: russian.rt.com