ЧМ-2014: победное шествие Нидерландов и исторический успех Коста-Рики

футбол4Очередной победой Нидерландов отметился минувший игровой день на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Сборную Мексики голландцам удалось обыграть с минимальным преимуществом. А команда Коста-Рики смогла впервые в истории выйти в 1/4 финала.

Футболисты сборной Нидерландов одержали победу над командой Мексики в 1/8 финала чемпионата мира. Встреча завершилась со счётом 2:1. Несмотря на то, что голландцы считались явными фаворитами в противостоянии, матч с мексиканцами не обещал быть для них лёгким, отмечает ИТАР-ТАСС. Первый тайм обошёлся без поражений ворот. Однако он войдёт в футбольную летопись благодаря первому в истории чемпионатов мира официальному решению судьи отправить футболистов попить воды. Играть приходилось при температуре выше +30 градусов.

В начале 2 тайма на 48-й минуте Джовани дос Сантос нанёс удар с 30 метров и открыл счёт в матче – 1:0. На 88-й минуте Уэсли Снейдер подстерёг отскок у линии штрафной после подачи углового и забил ответный гол. В добавленное арбитром время Арьен Роббен, до этого не раз падавший в штрафной, заработал пенальти в ворота мексиканцев. Хюнтелар не оставил шансов Очоа – в итоге 2:1. Голландцы одержали невероятную победу и пробились в четвертьфинал, а мексиканцы, шестой раз подряд выйдя в 1/8 финала, вновь так и не смогли преодолеть этот рубеж.

Историческая победа Коста-Рики

Сборная Коста-Рики по футболу в серии послематчевых пенальти победила команду Греции в матче 1/8 финала чемпионата мира. Основное и дополнительное время встречи, которая прошла на стадионе «Пернамбуко» в Ресифи, завершилось со счетом 1:1. Сначала гол забил Брайан Руис (на 52-ой минуте), затем ответный мяч на свой счёт записал Сократис Папастатопулос (на 90-ой минуте). В серии пенальти костариканцы выиграли со счётом 5:3 и впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира. В сборной страны это назвали невероятным успехом. Ранее команда дважды выходила в 1/8 финала. В четвертьфинале сборная Коста-Рики сыграет с командой Нидерландов.

Новый игровой день

В понедельник в рамках чемпионата мира состоятся два очередных матча 1/8 финала. Европейские фавориты турнира будут проверять силы представителей Африки.

В 20:00 мск на Национальном стадионе в Бразилиа сыграют сборные Франции и Нигерии. Если верить статистике последних чемпионатов мира, подопечные Дидье Дешама в нынешнем году выйдут в финал: ведь с триумфального для них 1998 года они либо доходят до решающего матча, либо не выходят из группы.

В 00:00 мск в Порту-Алегри на стадионе «Бейра-Риу» начнётся матч между сборными Германии и Алжира. Выход алжирской сборной в 1/8 финала стал одной из неожиданностей группового турнира: команда добилась такого права впервые. Победители матчей Франция – Нигерия и Германия – Алжир сыграют между собой в четвертьфинале 4 июля в Рио-де-Жанейро.

ИСТОЧНИК: russian.rt