Даниил Медведев: в следующем году есть шанс стать первой ракеткой мира

Российский теннисист Даниил Медведев набрал потрясающую форму и останавливаться не собирается. В воскресенье он выиграл второй турнир серии «Мастерс» подряд, а в понедельник уже прилетел в Москву на «ВТБ Кубок Кремля». В интервью ТАСС 23-летний спортсмен рассказал о приоритетах на конец сезона, о желании стать первой ракеткой мира в следующем году и мечте победить на Олимпийских играх.

Daniil Medvedev of Russia celebrates after winning against Alexander Zverev of Germany during their men’s final at the Shanghai Masters tennis tournament at Qizhong Forest Sports City Tennis Center in Shanghai, China, Sunday, Oct. 13, 2019. (AP Photo/Andy Wong)

— Вы только в воскресенье играли в финале турнира в Шанхае, а уже даете интервью. Во сколько прилетели в Москву?

— В понедельник в пять утра. В полете смотрел фильмы «Черный клановец» и «Однажды в Стокгольме». Очень хорошие фильмы — мне очень понравились. Понравилось, как сняты, интересно было смотреть. Посидел в телефоне в интернете, прочитал про успех футболистов сборной. И поспал несколько часов.

— Невероятно напряженный график. Наверняка накопилась усталость. Силы на «ВТБ Кубок Кремля» еще есть?

— На самом деле, я должен посмотреть, как буду себя чувствовать. Я, конечно, собирался играть, но тяжело. После Шанхая разница во времени, перелет, и никто не знал, что я снова выйду в финал и выиграю «Мастерс». Решение, играть или нет, приму во вторник.

— А что со сборной России? Ваше выступление в финальной части Кубка Дэвиса тоже под вопросом?

— В конце сезона физическое состояние выходит на первый план. Все устали, и надо прислушиваться к своему телу. Карьера длинная. Сейчас я не могу заглядывать на четыре недели вперед. Обещать ничего не могу. Сейчас в планах играть турниры в Москве, Вене, Париже и Кубок Дэвиса.

— Есть ли у вас цель стать первым номером мирового рейтинга по итогу года?

— Моя главная цель — выигрывать каждый матч. Только так можно стать первой ракеткой мира. В этом году этот подход мне помог выиграть реально много матчей. Если в следующем году я продолжу в том же духе, то у меня есть шанс закончить сезон первой ракеткой мира.

— А еще следующий год — олимпийский. О золоте Олимпийских игр мечтали?

— Конечно, есть такая мечта. К тому же я практически на Олимпиаду отобрался. Отбор у нас по рейтингу — он у меня никуда не исчезнет. Олимпиада — это то, о чем люди мечтают с детства. Я даже, если честно, не представляю, что это будут за эмоции. Может, как на обычном турнире, а может, что-то космическое. Не знаю, но я мечтаю там побывать.

— Правда, что у вас была депрессия не так давно и хотелось уйти из тенниса?

— Как у любого теннисиста — если ты проигрываешь несколько первых кругов подряд, то если не депрессия, то всякие мысли лезут в голову. Что-то такое у меня было года три-четыре назад. Помню момент как раз перед Кубком Кремля — я проиграл, если не ошибаюсь, семь первых кругов подряд. Было тяжело, я не понимал, почему так происходит. Но сумел найти выход.

— Какой?

— Я решил полностью сосредоточиться на теннисе. Не на 90–95 процентов, а на все 100. И этого, видимо, как раз не хватало для побед.

— Вы посол модного бренда Lacoste. Важно работать с брендом, во многом специализирующемся на теннисе?

— В мире тенниса Lacoste почти 100 лет, и то, что Новак Джокович за год до меня подписал с ними контракт, о многом говорит. И для меня много значит партнерство с ними. Плюс они партнеры моего технического спонсора, который производит ракетки. Так что, можно сказать, я расширил семью близких мне спонсоров.

— Вы следите за модой?

— Больше жена, если честно. Тут я попадаю под ее руку и полностью ей доверяю. Она определяет мой стиль, а я больше сосредоточен на теннисе.

— Говоря о высокой моде… Правда ли, что ваша самая первая игра в теннис была в кроссовках сестры?

— Я этого не помню вообще! Читал интервью мамы, где она это говорила… Помню, как мы пришли на тренировку, помню, как я стучал об стенку. Но совершенно не помню, что было у меня на ногах. Хотя, может быть, тогда я был очень модным.

— Кто, на ваш взгляд, входит в тройку самых модных теннисистов тура?

— Точно Гаэль Монфис. Он знает про моду все, кажется, был точно на всех шоу, и так, как он, не одевается никто. Отмечу Андрея Рублева. При взгляде на его стиль кажется, что он следит за модой. Надеюсь, он не обидится на меня. (Смеется.) А третий — Ник Кирьос.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>